RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
MAN 1
Garut
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semerter :
XI/1
Alokasi waktu :
2 x 45 menit
A. Standar kompetensi :
Menulis: 8. Mengungkapkan infomasi
melalui penulisan resensi
B. Kompetensi dasar :
8.1 Mengungkapkan
prinsip-prinsip penulisan resensi
C. Indikator pencapaian
kompetensi :
1. Mengungkapkan
prinsip-prinsip penulisan resensi:
a. identitas
buku,
b. kepengarangan,
c. keunggulan
buku,
d. kelemahan
buku,
e. ikhtisar
(inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD,
f. kesimpulan.
D. Tujuan pembelajaran :
Setelah siswa mengikuti dalam proses
pembelajaran, siswa diharapkan:
1. Mengungkapkan
prinsip-prinsip penulisan resensi
2. Mengungkapkan
identitas buku
3. Mengungkapkan sistematika dan pokok-pokok isi resensi buku
E. Karakteristik siswa yang diharapkan :
1. Terampil
2. Kritis
3. Cinta tanah air
4. Komunikatif
5. Tanggung jawab
6. Respontif
7. Santun
8. Religius
9. Peduli
F. Materi pembelajaran :
a.
Istilah
resensi
Istilah
yang sama : timbangan buku, tinjauan buku, pembicaraan buku, dan bedah buku.
b.
Pengertian
resensi
Menurut
asal katanya, resensi berasal dari kata bahasa Belanda recensie yang berarti memeriksa
kembali atau menimbang atau bahasa latin recenseo yang berarti
ulasan tentang buku, film, drama, atau pun kaset. Ulasan dalam resensi sifatnya
informatif karena menginformasikan kualitas objek yang diresensi, baik atau
burukkah objek tersebut. Dengan kata lain, resensi merupakan tulisan atau
uraian mengenai sebuah karya, terutama buku, baik fiksi maupun nonfiksi atau
buku ilmiah.
Menurut Kamus Besar
Bahasa Indonesia, resensi adalah pertimbangan atau ulasan sebuah hasil karya
atau sebuah buku. Orang yang menulis resensi disebut resensator.
Dasar-dasar resensi
adalah sebagai berikut.
1.
Memahami tujuan pengarang asli
2.
Memahami tujuan resensi
3.
Memahami latar belakang pembaca
4.
Memahami karakteristik media
c. Tujuan resensi
Tujuan resensi adalah
memberi informasi kepada masyarakat akan kehadiran suatu buku, apakah ada hal
yang baru dan penting atau hanya sekadar mengubah buku yang sudah ada dan menyampaikan
kepada pembaca tentang kualitas hasil karya atau sebuah buku, apakah pantas
mendapat sambutan masyarakat atau tidak (menginformasikan kualitas). Kelebihan
dan kekurangan buku adalah objek resensi, tetapi pengungkapannya haruslah
merupakan penilaian objektif dan bukan menurut selera pribadi si pembuat
resensi. Simpulan resensi biasanya berusaha meyakinkan pembaca agar membaca
buku yang diulas. Umumnya, di akhir ringkasan terdapat nilai-nilai yang dapat
diambil hikmahnya.
-
Memberikan informasi
-
Mengajak
-
Memberikan pertimbangan
-
Menjawab pertanyaan
-
Mendapatkan bimbingan pada saat memilih buku
d. Fungsi resensi
Resensi buku mempunyai
berbagai fungsi. Hal ini bergantung pada siapa yang menggunakannya. Dilihat
dari subyek penggunanya, Saryono (1997:58—59) membagi menjadi empat fungsi
resensi, yaitu sebagai berikut.
1. Fungsi resensi bagi penulis buku.
Bagi penulis, resensi
buku dapat berfungsi untuk mendapatkan balikan dan saran tentang buku yang
ditulisnya, memperoleh sejauh mana sambutan masyarakat terhadap buku yang
ditulisanya, dan penerimaan atas buku yang ditulisnya.
2. Fungsi resensi bagi
penerbit.
Bagi penerbit, resensi
buku berfungsi untuk memperkenalkan buku-buku yang diterbitkannya,
memperhatikan sambutan dan penerimaan masyarakat atas buku yang diterbitkannya
(unsur promosi), dan mendapatkan balikan dan saran demi kebaikan buku yang
diterbitkannya.
3. Fungsi resensi bagi
penerbit media massa.
Bagi penerbit media
massa, resensi buku dimanfaatkan sebagai berita khas yang memberikan informasi
cukup cermat,teliti, memadai, dan menarik pembaca.
4. Fungsi resensi bagi pembaca khusus dan umum.
Para pembaca khusus
memanfaatkan resensi untuk medium dalam menguji atau mengembangkan suatu topik
atau masalah. Sementara itu, para pembaca umum menggunakan resensi sebagai
sumber informasi dan panduan tentang buku-buku yang baik dan tidak, buku-buku
yang perlu atau layak dibeli, dan buku-buku yang isinya patut diikuti atau
diperhatikan.
Sementara itu, Samad
(1997:2) berpendapat mengenai fungsi resensi dari dua segi, yaitu segi
peresensi dan pembaca. Dari segi peresensi, manfaat resensi buku, yaitu
1. memberikan informasi
atau pemahaman yang komprehensif tentang apa yang tampak dan terungkap dalam
sebuah buku dan
2. mengajak pembaca untuk
memikirkan, merenungkan, dan mendiskusikan lebih jauh fenomena atau problem
yang muncul dalam sebuah buku.
Dari segi pembaca, guna resensi di antaranya
1. Memberi pertimbangan
apakah sebuah buku pantas untuk dibaca atau dimiliki,
2. Menjawab pertanyaan
yang timbul ketika melihat buku baru terbit, seperti siapa pengarangnya,
mengapa ia menulis buku? Apa pernyataannya? Bagaimana hubungannya dengan
buku-buku yang sejenis karya pengarang sama? Dan bagaimana hubungannya dengan
buku-buku sejenis yang dihasilkan pengarang lain?,
3. Mendapatkan bimbingan
dalam memilih buku, dan
4. Mendapat informasi
dengan mengandalkan resensi jika tidak ada waktu untuk membaca bukunya.
e. Prinsip-prinsip penulisan resensi
-
Prinsip-prinsip peresensi/resentator
1. Sistematika
Resensi : urutan dalam penulisan
resensi seperti dibawah.
2. Objek
Resensi : Objek yang akan
diresensi seperti diatas.
3. Menguasai
Teori : Resentator harus mengerti
seluk beluk yang akan diresensi
4. Objektif : Resentator harus berpihak kepada
seluruh pembaca, bagaimana pendapat mereka tentang buku
tersebut.
5. Bahasa : Menggunakan kalimat yang efektif, komunikatif
dan santun
-
Sasaran-sasarannya/unsur-unsur/prinsip menulis resensi
adalah sebagai berikut.
1. Identitas buku
Identitas buku biasanya
dicantumkan identitas karya atau karangan yang diresensi. Identitas meliputi
judul karangan, pengarang, penerbit, kota penerbit, tahun terbit, tebal buku
(jumlah halaman), dan harga buku. Bagian ini bertujuan untuk memperkenalkan
kehadiran sebuah karya buku baru kepada masyarakat pembaca.
2. Latar Belakang
(gambaran umum)
Bagian ini menyajikan
tema secara singkat ditambah dengan deskripsi mengenai buku tersebut. Deskripsi
mengenai buku tidak hanya menyangkut isinya, tetapi juga identitas bukunya.
Penulis dapat memulai resensinya dengan menyajikan latar belakang penulisan buku
yang diresensi. Resensator dapat juga mengemukakan tema buku, maksud yang ingin
dicapai penulis buku, atau gambaran umum isi buku.
3. Jenis buku
Resentator
mengungkapkan jenis buku, apakah fiksi atau nonfiksi.
4. Kepengarangan
Terkait dengan siapa
pengarang buku yang telah diresensi atau untuk memperkenalkan lebih jauh
pengarang buku kepada pembaca dan karya-karya yang pernah ditulisnya.
Kepengarangan adalah bentuk penyajian buku yang dilakukan oleh pengarang,
misalnya cara menganalisis masalah yang dilakukan oleh pengarang, cara menyusun
kesimpulan, serta gaya bahasa pengarang. Pada bagian ini dapat ditampilkan
keunggulan pengarang.
5. Ikhtisar
Resensator mengemukakan
ikhtisar atau ringkasan isi buku. Biasanya ini merupakan bagian yang paling
banyak. Agar mudah dipahami pembaca sebaiknya struktur yang digunakan mudah
diikuti dan dengan bahasa yang baku, jelas, dan komunikatif.
6. Keunggulan buku
Seorang penulis resensi
harus berusaha dengan tepat menunjukan keunggulan buku dengan penilaian
langsung, dengan cara memberi kutipan-kutipan yang menunjukkan pertalian yang
tepat antara bagian-bagiannya. Untuk keunggulan buku, resensator dapat membahas
kerangka buku, hubungan antara satu bagian dengan bagian yang lain. Apakah
hubungan terebut harmonis, jelas, dan memperlihatkan perkembangan yang masuk
akal, Apakah ada hubungan sebab akibat antarbagian. Penilaian di sini juga bisa
mengemukakan daya tarik buku, keistimewaan buku, kelebihan buku dibanding buku
(sejenis) yang lain.
7. Kelemahan buku
Kelemahan buku
dikemukakan dalam resensi, sebagai pertimbangan pembaca dalam memilih buku atau
novel. Kelemahan buku, resensator harus jujur bahwa setiap buku pasti ada
kelemahannya. Ketika menyampaikan hasil resensi pun, ia harus mengemukakan
secara objektif apa saja kelemahan dari buku yang diresensinya.
8. Kesimpulan (nilai buku)
Pada dasarnya merupakan
kesimpulan kualitas buku berdasarkan keunggulan dan kelemahan yang telah
dibahas oleh resensator. Pada bagian ini resensator dapat mengemukakan
pendapatnya tentang baik-tidaknya isi buku, perlu-tidaknya dibaca, fungsinya
bagi pembaca tertentu.
G. Sistematika/struktur resensi
1. Judul (diperkenankan
untuk mengubah judul)
2. Data buku (judul,
pengarang, jumlah halaman, tahun percetakan, penerbit, kota terbit, harga buku)
3. Pembukaan (perkenalan pengarang,
tema, membandingkan dengan buku sejenis, keunikan buku, kritikan terhadap
keunggulan/kekurangan buku)
4. Isi (sinopsis,
ulasan/kutipan untuk penguat, rumusan kerangka ‘OIBT’
5. Penutup (penting untuk
siapa? Mengapa? Wajib dimiliki oleh siapa?)
H. Langkah-langkah meresensi
1. Pengajakan/pengenalan.
2. Membaca.
3. Menandai yang penting.
4. Membuat sinopsis jika
dalam buku sastra, kalau dalam buku nonsastra membuat ringkasan/ikhtisar.
5. Menentukan
sikap/menilai (OIBT)
-
Organisasi : kerangka buku, hubungan antar bagian ini harus
masuk akal.
-
Isi : detail.
-
Bahasa : denotatif (makna yang lugas, tidak ditafsir
(buku ilmiah) kohesi), konotatif ( boleh yang ditafsirkannya banyak) sesuai
jenis tulisan.
-
Teknik : kebersihan, percetakan, lay out.
-
Nilai keseluruhan (objektif).
I. Strategi Pembelajaran
:
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
Mengungkapkan
infomasi melalui penulisan
resensi
|
Mengungkapkan
prinsip-prinsip penulisan resensi
|
Siswa dapat mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi.
|
J. Metode pembelajaran :
-
Tanya Jawab
-
Ceramah
-
Demonstrasi
K. Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran :
A. Kegiatan Awal (5 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru berhubungan dengan
pembelajaran.
2. Mengkondisikan kelas.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru bertanya mengenai materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
6. Guru bertanya kepada siswa pengertian resensi.
7. Guru bertanya kepada siswa tujuan menulis
resensi.
8. Guru memotivasi siswa mengenai materi
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (30 menit)
Eksplorasi
1.
Siswa membaca contoh resensi
buku yang disajikan di buku teks.
2.
Berdasarkan contoh resensi yang dibacanya, siswa dan
guru mendiskusikan fungsi dan
tujuan penulisan resensi buku.
3.
Guru menjelaskan prinsip-prinsip penulisan resensi buku.
Elaborasi
1.
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai prinsip-prinsip
penulisan resensi.
2.
Siswa membuat peta konsep dari materi yang telah
mereka simak dari Guru.
3.
Guru memberikan contoh resensi novel.
4.
Siswa mengidentifikasi prinsip-prinsip
resensi pada isi resensi buku
berdasarkan contoh yang telah dibacanya.
5.
Guru menyiapkan beberapa konsep
untuk sesi review (satu sisi kartu soal (unsur resensi) dan satu sisi berupa
kartu jawaban (contoh unsur resensi).
6.
Setiap peserta didik berhitung.
7.
Setiap peserta didik yang nomor
urutnya dipanggil mendapat satu kartu
dan memikirkan jawaban dan sebaliknya atau soal dari kartu yang dipegang.
8.
Peserta didik mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (kartu soal/kartu jawaban), peserta
didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi point)
9.
Setelah itu babak dicocokkan lagi
agar tiap peserta didik mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.
10. Guru dan siswa mengungkap
prinsip- prinsip resensi dari contoh resensi novel.
Konfirmasi
1. Siswa dipersilakan
bertanya mengenai hal yang belum dipahami.
2. Siswa dan guru menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Guru menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
4. Siswa diberikan
kesempatan untuk mengemukakan pengalaman siswa pada saat menyimak materi yang
disampaikan oleh guru.
5. Siswa dan guru
memberikan komentar serta apresiasi yang positif terhadap hasil pekerjaan
siswa.
6.
Siswa diminta menjelaskan kesulitan yang dialaminya dalam
memahami
hal ihwal resensi buku terutama dalam mengidentifikasi dan mengungkapkan
prinsip-prinsip resensi buku.
7.
Guru memotivasi siswa yang belum aktif dan belum paham
dalam pembelajaran.
C. Kegiatan Akhir (10
menit)
1. Siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan guru untuk mereview materi yang telah dipelajari.
2. Siswa dan guru
menyimpulkan bagaimana memahami dan mengidentifikasi bagian-bagian
pokok dan sistematika pada contoh hikayat yang mereka kaji.
3. Siswa
diminta mengungkapkan pengalamannya perihal proses kegiatan materi yang telah
dipelajarinya.
4. Siswa mengumpulkan
hasil kerja sebagai portofolio.
5. Siswa diberikan
apresiasi dan motivasi terhadap hasil pekerjaannya.
6. Siswa dan guru
bersama-sama merefleksi manfaat dari pelajaran yang telah dipelajari.
7. Guru
mengulas, merangkum, dan menyimpulkan tampilan presenstasi seluruh kelompok.
8. Siswa menyimak
informasi mengenai tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya dan tugas
pengayaan.
L. Alat dan Sumber Belajar
:
1. Alat pembelajaran:
- Infokus
- Laptop
2. Sumber belajar:
- Mafrukhi, ddk. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia
Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
- LKS
- Keraf, Gorys. 1971. Komposisi. Ende: Nusa
Indah.
M. Penilaian :
a. Jenis Evaluasi:
- Tugas
Individu
b.
Bentuk Instrumen:
-
Penugasan
-
Format Pengamatan
c. Instrumen:
Bagian A
1. Cermatilah contoh resensi yang berjudul”’
2. Analisislah prinsip-prinsip penulisan resensi yang terdapat pada
resensi tersebut (identitas buku, kepengarangan, keunggulan buku, kelemahan
buku, ikhtisar dan simpulan).
Bagian B
Pilihlah jawaban yang benar dengan cara memberi
tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e.
1. Suatu tulisan atau
ulasan mengenai nilai sebuah hasil karya atau buku merupakan pengertian....
a.
karangan
b.
artikel
c.
resensi
d.
tajuk rencana
e.
editorial
2. Berikut ini prinsip-
prinsip penulisan resensi, kecuali....
a.
identitas buku
b.
keunggulan buku
c.
kelemahan buku
d.
harga buku
e.
kesimpulan
3. “Arena X Hymne Angkasa
Raya ini yang berjenis fiksi ilmiah merupakan karya yang unik.” Unsur yang
diresensi dalam kutipan tersebut adalah....
a.
jenis buku
b.
kelemahan buku
c.
kesimpulan
d.
kepengarangan
e.
keunggulan buku
4. “Jadi, novel ini
menggemakan sebuah kebenaran klasik abadi bagi kita, energy terbesar kehidupan
bukanlah produk sains dan teknologi. Nengan membaca buku ini, kita dapat menemukan
Arena X yang lain, yang bernama ‘jiwa dan hati’.” Kutipan tersebut merupakan
bagian dari....
a.
kesimpulan
b.
kepengarangan
c.
identitas buku
d.
ringkasan
e.
isi buku
5. Salah satu di antara
prinsip resensi adalah....
a.
daftar pustaka
b.
catatan kaki
c.
identitas buku
d.
kata pengantar
e.
daftar isi
6. Penulis resensi sering
disebut dengan istilah....
a.
editor
b.
redaktor
c.
resentator
d.
penulis
e.
penyusun
7. Dari
Sang Gadis Pemburu Senja
Juduk Buku :
Supernova, Petir
Penulis :
Dee
Penerbit :
Akur, Desember, 2004
Tebal Buku :
201 halaman
Bagian resensi di atas termasuk....
b.
latar belakang kepengarangan
c.
ikhtisar cerita
d.
keunggulan/kelemahan buku
e.
identitas buku
f.
kesimpulan
8. Elektra,
tokoh utama dalam novel ini, bukan seorang gadis yang menjadi impian setiap
perempuan remaja. Sesungguhnya, dia wakil dari remaja yang merasa dirinya
“terlalu biasa-biasa saja” dengan kakak perempuan jelita yang sosoknya
sekaligus menjadi penghinaan bagi eksistensi elektra yang terlalu biasa dan
terlalu datar tanpa tenaga. “Wati merupakan wanita produk negeri dongeng yang
ketika sudah bertemu Sang Pangeran maka pencariannya usai” (halaman 28).
Bagian resensi di atas termasuk....
a.
latar belakang kepengarangan
b.
ikhtisar cerita
c.
keunggulan/kelehaman buku
d.
identitas buku
e.
kesimpulan
9. Di bawah
ini merupakan tujuan resensi buku, kecuali....
a.
memberikan informasi
b.
mengajak untuk membaca/tidak membaca buku
c.
memberikan pertimbangan
d.
mempromosikan harga buku
e.
mendapatkan bimbingan pada saat memilih buku
10. Di bawah
ini yang bukan merupakan ketentuan dalam membuat resensi buku adalah....
a.
objektif
b.
jelas pada sasarannya
c.
subjektif
d.
menyeluruh
e.
singkat
Kunci Jawaban:
1.
c
2.
d
3.
e
4.
a
5.
c
6.
c
7.
d
8.
b
9.
d
10. c
N.
Rubrik
Penilaian
Kompetensi Dasar :
8.1 Mengungkapkan
prinsip-prinsip penulisan resensi
Bagian
A
No.
|
Kriteria
|
Deskriptor
|
Skor nilai
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1.
|
Identitas buku
|
Ketepatan dalam
mengidentifikasi identitas buku (judul karangan, pengarang, penerbit, kota penerbit, tahun terbit, tebal buku (jumlah
halaman), dan harga buku)
|
|
|
|
|
|
2.
|
Kepengarangan
|
Ketepatan
dalam mengungkapkan kepengarangan dengan gaya bahasa menarik dan sesuai eyd
|
|
|
|
|
|
3.
|
Keunggulan buku
|
Ketepatan dalam menganalisis
keunggulan buku
|
|
|
|
|
|
4.
|
Kelemahan buku
|
Ketepatan dalam menganalisis
kelemahan buku
|
|
|
|
|
|
5.
|
Ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa
yang komunikatif dan penggunaan EYD
|
Ketepatan dalam menganalisis
isi buku dan mengungkapkan inti buku dengan lengkap dan menggunakan bahasa
yang komunikatif dan penggunaan eyd yang baik dan benar
|
|
|
|
|
|
6.
|
Kesimpulan
|
Ketepatan dalam mengungkapkan simpulan
resensi buku.
|
|
|
|
|
|
Skor total
|
|
Ket: penilai memberikan penilaian berdasarkan
deskriptor yang sudah tersedia dengan memberikan skala nilai: 1 jika tidak
tepat, 2 jika kurang tepat, 3 jika sudah cukup, 4 jika baik, dan 5 jika sangat
baik.
Penghitungan skor total:
|
Skor yang diperoleh
|
|
|
|
Nilai =
|
...............................................
|
X
|
100
|
= .....
|
|
Skor total (30)
|
|
|
|
Bagian
B
Jumlah soal adalah 10, setiap butir soal memiliki skor
10 sehingga jumlah skor jawaban benar semua adalah 100.
Skor yang diperoleh
|
||||
Nilai =
|
------------------------
|
X
|
100
|
= . .
.
|
Skor Maksimum (100)
|
..........,....................
Mengetahui,
Guru
Pamong
|
Guru
PPL Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
|
|
|
Drs.
Hj. Dede Susanna
|
Riska Ramdiani
|
No comments:
Post a Comment