RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
MAN 1
Garut
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semerter :
XI/1
Alokasi waktu :
2 x 45 menit
A. Standar kompetensi :
Menulis: 8. Mengungkapkan infomasi
melalui penulisan resensi
B. Kompetensi dasar :
8.2 Mengaplikasikan
prinsip-prinsip penulisan resensi
C. Indikator pencapaian
kompetensi :
1. Menulis
resensi novel dengan memperhatikan;
a. identitas
buku,
b. kepengarangan,
c. keunggulan
buku,
d. kelemahan
buku,
e. ikhtisar
(inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD,
f. kesimpulan.
D. Tujuan pembelajaran :
Setelah siswa mengikuti dalam proses
pembelajaran, siswa diharapkan:
1. Mengaplikasikan
prinsip-prinsip penulisan resensi
a. identitas
buku,
b. kepengarangan,
c. keunggulan
buku,
d. kelemahan
buku,
e. ikhtisar
(inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD,
f. kesimpulan.
2. Mengaplikasikan
identitas buku
3. Mengungkapkan sistematika dan pokok-pokok isi resensi buku
E. Karakteristik siswa yang diharapkan :
1. Terampil
2. Kritis
3. Cinta tanah air
4. Komunikatif
5. Tanggung jawab
6. Respontif
7. Santun
8. Religius
9. Peduli
F. Materi pembelajaran :
a. Prinsip-prinsip penulisan resensi
1. Identitas buku
Identitas buku biasanya
dicantumkan identitas karya atau karangan yang diresensi. Identitas meliputi
judul karangan, pengarang, penerbit, kota penerbit, tahun terbit, tebal buku
(jumlah halaman), dan harga buku. Bagian ini bertujuan untuk memperkenalkan
kehadiran sebuah karya buku baru kepada masyarakat pembaca.
2. Latar Belakang
(gambaran umum)
Bagian ini menyajikan
tema secara singkat ditambah dengan deskripsi mengenai buku tersebut. Deskripsi
mengenai buku tidak hanya menyangkut isinya, tetapi juga identitas bukunya.
Penulis dapat memulai resensinya dengan menyajikan latar belakang penulisan
buku yang diresensi. Resensator dapat juga mengemukakan tema buku, maksud yang
ingin dicapai penulis buku, atau gambaran umum isi buku.
3. Jenis buku
Resentator
mengungkapkan jenis buku, apakah fiksi atau nonfiksi.
4. Kepengarangan
Terkait dengan siapa
pengarang buku yang telah diresensi atau untuk memperkenalkan lebih jauh
pengarang buku kepada pembaca dan karya-karya yang pernah ditulisnya.
Kepengarangan adalah bentuk penyajian buku yang dilakukan oleh pengarang,
misalnya cara menganalisis masalah yang dilakukan oleh pengarang, cara menyusun
kesimpulan, serta gaya bahasa pengarang. Pada bagian ini dapat ditampilkan
keunggulan pengarang.
5. Ikhtisar
Resensator mengemukakan
ikhtisar atau ringkasan isi buku. Biasanya ini merupakan bagian yang paling
banyak. Agar mudah dipahami pembaca sebaiknya struktur yang digunakan mudah
diikuti dan dengan bahasa yang baku, jelas, dan komunikatif.
6. Keunggulan buku
Seorang penulis resensi
harus berusaha dengan tepat menunjukan keunggulan buku dengan penilaian
langsung, dengan cara memberi kutipan-kutipan yang menunjukkan pertalian yang
tepat antara bagian-bagiannya. Untuk keunggulan buku, resensator dapat membahas
kerangka buku, hubungan antara satu bagian dengan bagian yang lain. Apakah
hubungan terebut harmonis, jelas, dan memperlihatkan perkembangan yang masuk
akal, Apakah ada hubungan sebab akibat antarbagian. Penilaian di sini juga bisa
mengemukakan daya tarik buku, keistimewaan buku, kelebihan buku dibanding buku
(sejenis) yang lain.
7. Kelemahan buku
Kelemahan buku
dikemukakan dalam resensi, sebagai pertimbangan pembaca dalam memilih buku atau
novel. Kelemahan buku, resensator harus jujur bahwa setiap buku pasti ada
kelemahannya. Ketika menyampaikan hasil resensi pun, ia harus mengemukakan
secara objektif apa saja kelemahan dari buku yang diresensinya.
8. Kesimpulan (nilai buku)
Pada dasarnya merupakan
kesimpulan kualitas buku berdasarkan keunggulan dan kelemahan yang telah
dibahas oleh resensator. Pada bagian ini resensator dapat mengemukakan
pendapatnya tentang baik-tidaknya isi buku, perlu-tidaknya dibaca, fungsinya
bagi pembaca tertentu.
b. Sistematika resensi
1. Judul (diperkenankan
untuk mengubah judul)
2. Data buku (judul,
pengarang, jumlah halaman, tahun percetakan, penerbit, kota terbit, harga buku)
3. Pembukaan (perkenalan
pengarang, tema, membandingkan dengan buku sejenis, keunikan buku, kritikan
terhadap keunggulan/kekurangan buku)
4. Isi (sinopsis,
ulasan/kutipan untuk penguat, rumusan kerangka ‘OIBTN’
5. Penutup (penting untuk
siapa? Mengapa? Wajib dimiliki oleh siapa?)
c. Langkah-langkah meresensi novel
1.
Baca
dengan penuh pemahaman novel yang akan kamu resensi.
2.
Carilah
informasi tentang pengarangnya, latar belakang, prestasi, ataun pendidikannya.
3.
Analisislah
unsur-unsur yang akan dibuat resensi dalam novel tersebut, terdiri atas berikut
ini.
-
Identitas buku, meliputi: judul novel,
pengarang, editor, penerbit, tahun terbit, kota penerbit, jumlah halaman, dan
harga buku.
-
Ulasan,
berisi uraian kelebihan dan kekurangan novel tersebut secaran objektif
-
Unsur intrinsik dan ekstrinsik novel dapat
kamu ungkapkan pada bagian ini. Sinopsis cerita diuraikan pokok-pokoknya.
-
Analisis
pula aspek bahasa dan penyajian novel tersebut
4.
Analisislah
konsumen atau pembaca yang layak untuk membaca novel tersebut.
5.
Buatlah
kesimpulan mengenai isi novel tersebut.
G.
Jenis-jenis
Resensi
Secara garis besar resensi dibagi menjadi tiga jenis, yaitu:
1.
Resensi Informatif, yaitu resensi
yang hanya menyampaikan isi dari resensi secara singkat dan umum dari
keseluruhan isi buku.
2.
Resensi Deskriptif, yaitu resensi
yang membahas secara detail pada tiap bagian atau babnya.
3.
Resensi Kritis, yaitu resensi yang
berbentuk ulasan detail dengan metodologi ilmu pengetahuan tertentu. Isi dari
resensi biasanya kritis dan objektif dalam menilai isi buku.
Namun, ketiga jenis resensi di atas tidak baku karena
bisa saja dalam sebuah resensi ketiganya diterapkan secara bersamaan.
H. Strategi Pembelajaran
:
Tatap
Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
Mengungkapkan
infomasi melalui penulisan
resensi
|
Mengaplikasikan
prinsip-prinsip penulisan resensi
|
Siswa dapat menulis
resensi novel dengan memperhatikan identitas buku, kepengarangan, keunggulan
buku dan kelemahan buku, ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang
komunikatif dan cermat EYD
|
I. Metode pembelajaran :
-
Tanya Jawab
-
Ceramah
-
Demonstrasi
J. Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran :
A. Kegiatan Awal (5 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru berhubungan dengan
pembelajaran.
2. Mengkondisikan kelas.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru bertanya mengenai materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
6. Guru
mengajukan sejumlah pertanyaan lisan untuk mengajak siswa mengingat
kembali prinsip-prinsip penulisan resensi buku yang pernah
dipelajari sebelumnya
7. Guru bertanya kepada siswa prinsi-prinsip resensi.
8. Guru bertanya kepada siswa sistematika menulis
resensi.
9. Guru memotivasi siswa mengenai materi
pembelajaran.
10. Guru
menanyakan hasil tugas memilih dan membaca buku baru yang
akan diresensinya
11. Guru menunjukkan sebuah buku terbaru yang menarik untuk
dibaca dan diresensi
B. Kegiatan Inti (30 menit)
Pertemuan
Pertama
Eksplorasi
1.
Siswa diajak untuk mencermati dan menanggapi contoh
resensi buku yang ditampilkan di buku teks untuk memperdalam pemahaman
sistematika dan pokok-pokok isi resensi buku.
2.
Siswa diberikan beberapa pertanyaan untuk
memperdalam pemahaman mengenai sistematika dan pokok-pokok isi resensi.
3.
Guru menjelaskan tahap-tahap penulisan resensi buku.
4.
Siswa mengeluarkan/menyiapkan
buku yang akan diresensinya.
5.
Siswa diberi kesempatan untuk membaca sampai tuntas / menuntaskan pembacaan buku yang akan diresensi.
Elaborasi
1. Siswa meringkas atau mengidentifikasi garis besar
isi buku.
2. Siswa mengulas
dan menimbang kelebihan dan kekurangan buku.
3. Siswa mengidentifikasi data publikasi dan kepengarangan buku
secara lengkap.
4. Siswa menulis
resensi buku berdasarkan data-data dan bahan yang telah dikumpulkan.
5. Siswa saling
menukarkan hasil karangan resensinya dengan siswa lain
untuk diedit baik isi, struktur, maupun bahasanya dan dipresentasikan di depan
kelas.
6. Siswa diberi
waktu untuk mengetik dan mengumpulkan karangannya keesokan harinya.
7. Guru mengapresiasi beberapa resensi yang sangat bagus dan merekomendasikannya untuk
dikirim ke mediamassa.
Konfirmasi
1. Siswa dipersilakan
bertanya mengenai hal yang belum dipahami.
2. Siswa dan guru menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Guru menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
4. Siswa diberikan
kesempatan untuk mengemukakan pengalaman siswa pada saat menyimak materi yang
disampaikan oleh guru.
5. Siswa dan guru memberikan
komentar serta apresiasi yang positif terhadap hasil pekerjaan siswa.
6.
Siswa diminta menjelaskan kesulitan yang dialaminya dalam
membuat resensi
buku terutama dalam mengaplikasikan prinsip-prinsip resensi buku.
7.
Guru memotivasi siswa yang belum aktif dan belum paham
dalam pembelajaran.
C. Kegiatan Akhir (10
menit)
1. Siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan guru untuk mereview materi yang telah dipelajari.
2. Siswa dan guru
menyimpulkan bagaimana memahami dan mengidentifikasi bagian-bagian
pokok dan sistematika pada contoh hikayat yang mereka kaji.
3. Siswa
diminta mengungkapkan pengalamannya perihal proses kegiatan materi yang telah
dipelajarinya.
4. Siswa mengumpulkan
hasil kerja sebagai portofolio.
5. Siswa diberikan
apresiasi dan motivasi terhadap hasil pekerjaannya.
6. Siswa dan guru
bersama-sama merefleksi manfaat dari pelajaran yang telah dipelajari.
7. Guru
mengulas, merangkum, dan menyimpulkan hasil kerja siswa.
8. Siswa menyimak
informasi mengenai tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya dan tugas
pengayaan.
K. Alat dan Sumber Belajar
:
1. Alat pembelajaran:
- Infokus
- Laptop
2. Sumber belajar:
- Mafrukhi, ddk. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia
Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
- LKS
- Keraf, Gorys. 1971. Komposisi. Ende: Nusa
Indah.
L. Penilaian :
a. Jenis Evaluasi:
- Tugas
Individu
b.
Bentuk Instrumen:
-
Penugasan
-
Format Pengamatan
c. Instrumen:
1. Carilah
sebuah buku di perpustakaan!
2. Buatlah
resensi rentang buku tersebut!
3. Perhatihan
prinsip-prinsip/unsur-unsur resensi yang telah kamu pelajari!
M.
Rubrik
Penilaian
Kompetensi Dasar :
8.2 Mengaplikasikan
prinsip-prinsip penulisan resensi
No.
|
Kriteria
|
Deskriptor
|
Skor nilai
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1.
|
Identitas buku
|
Ketepatan dalam
mengaplikasikan identitas buku (judul karangan, pengarang, penerbit, kota penerbit, tahun terbit, tebal buku (jumlah halaman),
dan harga buku)
|
|
|
|
|
|
2.
|
Kepengarangan
|
Ketepatan
dalam menuliskan kepengarangan dengan gaya bahasa menarik dan sesuai eyd
|
|
|
|
|
|
3.
|
Keunggulan buku
|
Ketepatan dalam menuliskan keunggulan buku
|
|
|
|
|
|
4.
|
Kelemahan buku
|
Ketepatan dalam
menuliskan
kelemahan buku
|
|
|
|
|
|
5.
|
Ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa
yang komunikatif dan penggunaan eyd
|
Ketepatan dalam mengaplikasikan
isi buku dan mengungkapkan inti buku dengan lengkap dan menggunakan bahasa
yang komunikatif dan penggunaan eyd yang baik dan benar.
|
|
|
|
|
|
6.
|
Kesimpulan
|
Ketepatan dalam membuat
simpulan buku yang diresensi.
|
|
|
|
|
|
Skor total
|
|
Ket: penilai
memberikan penilaian berdasarkan deskriptor yang sudah tersedia dengan
memberikan skala nilai: 1 jika tidak tepat, 2 jika kurang tepat, 3 jika sudah
cukup, 4 jika baik, dan 5 jika sangat baik.
Penghitungan skor total:
|
Skor yang diperoleh
|
|
|
|
Nilai =
|
...............................................
|
X
|
100
|
= .....
|
|
Skor total (30)
|
|
|
|
..........,....................
Mengetahui,
Guru Pamong
|
Guru
PPL Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
|
|
|
Drs.
Hj. Dede Susanna
|
Riska Ramdiani
|
No comments:
Post a Comment